Alimentation, faites-vous du bien

Cinq fruits et légumes par jour : comment payer moins cher ?

Publié le 26 août 2019 à 20h25, mis à jour le 27 août 2019 à 10h32
JT Perso

Source : JT 20h Semaine

JT 20H - Depuis des années, les autorités de santé nous conseillent de manger cinq fruits et légumes par jour. Si l'on respecte cette recommandation, cela coûtera entre 120 et 200 euros par mois pour une famille de quatre personnes.

Dans une exploitation agricole des Yvelines, 100 000 personnes se pressent chaque année pour récolter leurs fruits et légumes. Les prix y sont en moyenne 10% moins élevés que dans les grandes surfaces. Le téléphone portable peut aussi être très utile pour dénicher de bonnes affaires. Découvrez dans cette vidéo des astuces pour acheter moins cher.

Ce sujet a été diffusé dans le journal télévisé de 20H du 26/08/2019 présenté par Gilles Bouleau sur TF1. Vous retrouverez au programme du JT de 20H du 26 août 2019 des reportages sur l'actualité politique économique, internationale et culturelle, des analyses et rebonds sur les principaux thèmes du jour, des sujets en régions ainsi que des enquêtes sur les sujets qui concernent le quotidien des Français.


La rédaction TF1 Info

Tout
TF1 Info