Le 20H vous répond

Les vide-greniers sont-ils à nouveau autorisés ?

Publié le 29 juin 2020 à 20h31
JT Perso

Source : JT 20h Semaine

DE RETOUR DANS LES BROCANTES ? - Si les vide-greniers sont rares, à plus d'un mois du déconfinement, leur tenue est pourtant autorisée. Quelles sont les conditions à observer ? Chaque soir, le JT de TF1 se penche sur les interrogations pratiques des téléspectateurs dans sa rubrique "Le 20H vous répond".

Après les salles obscures du cinéma, nombreux sont ceux qui rêvent de fouiller les étals des brocantes. Les vide-greniers sont autorisés en France, à condition de respecter des règles strictes, identiques à celles des marchés alimentaires en plein air : port du masque, mesures barrières, contrôles à l'entrée et sens de circulation. Si elles sont autorisés, les brocantes se font pourtant rare à l'heure actuelle en France. La raison ? Ces lourdes contraintes, qui nécessitent des moyens financiers et de la logistique. Alors certaines associations préfèrent annuler les vide-greniers.

"Les marchés, couverts ou non, reçoivent un nombre de personnes supérieur à celui qui y est fixé, dans le respect des dispositions qui leur sont applicables", peut-on lire dans l'article 38 du décret 2020-663 du 31 mai 2020. Les organisateurs doivent notamment "prévenir, en leur sein, la constitution de regroupements de plus de dix personnes".

Lire aussi

Depuis le début du confinement, le JT de TF1 passe en effet chaque soir au crible les interrogations des téléspectateurs dans "Le 20H vous répond".

Les questionnements restant nombreux, cette rubrique continuera d'accompagner le public tout au long de la période du déconfinement. Si vous avez vous-même une question, vous pouvez la poser sur les réseaux sociaux avec le hashtag #le20HVousRepond, ou directement par mail à une adresse dédiée : le20Hvousrepond@tf1.fr.


La rédaction TF1 Info

Tout
TF1 Info