Inflation : les prix s'envolent

ENQUÊTE - Petits pots, compotes... Pourquoi les plats pour bébés sont-ils si chers ?

par La rédaction de TF1info | Reportage : Léa Deschateaux, Alexandra Vieira, Charif Souary
Publié le 26 février 2023 à 11h21, mis à jour le 27 février 2023 à 11h23

Source : JT 20h WE

L’inflation dans le secteur alimentaire atteint 14,5% en février.
Pour les parents de jeunes enfants, le budget alimentaire est très élevé.
TF1 s'est demandé pourquoi les plats pour bébés sont aussi chers.

Petits pots, compotes, plats préparés... Le choix est crucial pour les parents, car tous ces produits destinés aux bébés coûtent cher. À première vue, deux pots de compote, l'un ordinaire et l'autre pour enfant, semblent identiques. Pourtant l'écart de prix est significatif : la compote de bébé coûte 1,49 euro de plus au kilo que l'autre. Les produits pour bébé sont-ils de meilleure qualité ? TF1 a remonté la filière du petit pot, pour comprendre ce qui justifiait cette différence de prix.

Aucun pesticide utilisé

Notre équipe a commencé par poser la question aux producteurs de pommes. Parmi celles que cultive Patrice Raujol dans le Tarn-et-Garonne, toutes ne pourront pas servir à la nourriture pour bébé, car celle-ci impose un cahier des charges très strict. "Il y a un taux de sucre défini", nous explique l'agriculteur dans le reportage en tête de cet article, "et surtout cette particularité de l'alimentation infantile, qui est zéro produit phyto-sanitaire". Ce qui veut dire : aucun pesticide impliqué dans la production.

Une production très contrôlée

Nous retrouvons les pommes de Patrice dans l’usine de l’un des géants du secteur : 130 millions de pots y sont fabriqués chaque année. Toutes les étapes de la production sont minutieusement contrôlées par des machines sophistiquées, une obligation qui fait monter les prix. Une machine scanne même chaque pot pour détecter un éventuel défaut. 

Dans la filière de la nourriture pour bébé, le bio s'impose de plus en plus, et les parents semblent prêts à mettre la main au porte-monnaie pour ce type de produits, encore plus coûteux. Une usine du Sud-Ouest visitée par notre équipe en a fait sa spécialité. Les petits pois bio utilisés pour la purée, par exemple, coûtent deux fois plus cher. L'industriel a donc choisi de réduire les coûts d'emballage au minimum, pour maintenir le produit à un prix abordable. 


La rédaction de TF1info | Reportage : Léa Deschateaux, Alexandra Vieira, Charif Souary

Sur le
même thème

Tout
TF1 Info