Depuis le mois de janvier, le 20H de TF1 remplit chaque mois le même panier de courses, composé de quinze produits de première nécessité.Ce mois-ci, il affiche une légère baisse.
Comme chaque mois depuis janvier, TF1 se rend dans le même supermarché et achète les quinze mêmes articles. Plusieurs industriels ont promis des efforts sur les prix. Qu’en est-il vraiment ? Bonne surprise avec notre paquet de pâtes. Depuis le printemps dernier, son prix restait bloqué à 1,02 euro. Ce mois-ci, il passe tout juste sous la barre des 1 euro : 99 centimes. “Trois centimes par-ci, cinq centimes par là, c’est bien. Il faut que ça continue”, se réjouit une retraitée.
Si les pâtes sont un peu moins chères, c’est parce que le cours du blé recule depuis plusieurs semaines. Les consommateurs ne s’y trompent pas. "Depuis trois mois, les ventes progressent de plus de 6% parce que les pâtes, même si c’est un aliment qui a aussi beaucoup subi l’inflation ces deux dernières années, restent un aliment qui est accessible en prix et qui est au cœur de l’alimentation des Français" affirme Emily Mayer, spécialiste des produits de grande consommation à l’Institut Circana.
Une grosse promotion sur notre jus d'orange
Faut-il y voir l'amorce d’une baisse générale du panier de courses ? Oui, répondent les experts. “Dans le scénario le plus probable, une baisse de prix se ferait ressentir à la rentrée de septembre”, indique l’Institut Nielsen IQ dans un communiqué.
Mais seulement le début. Pour l’instant, rien d’encore tangible. Sur les quinze produits de notre liste de courses, treize n’affichent en effet aucune évolution. Nos quatre steaks hachés coûtent toujours 9,79 euros, 3,31 euros pour notre dentifrice.
Mais le jus d’orange attire notre attention. Il a perdu 28 centimes par rapport au mois dernier grâce à une promotion. Pourtant, le cours du jus d’orange a bondi de 30% depuis le début de l’année. Des catastrophes naturelles au Brésil et aux États-Unis ont ravagé les cultures. En conséquence, les stocks sont au plus bas depuis dix ans, et les prix normalement à la hausse.
Ce mois-ci, notre panier ne sera pas complet. Notre pack de lait habituel, en promotion le mois dernier, manque à l’appel. Sans ce dernier, notre panier TF1 nous a coûté 52,64 euros. Cela fait donc 31 centimes de moins qu’au mois de juillet.