Programme, horaires, chaînes... Le calendrier de tous les matchs de la Coupe du monde de rugby 2023

Publié le 4 septembre 2023 à 11h28, mis à jour le 27 octobre 2023 à 23h22

Source : Sujet TF1 Info

Date des matchs, heure de retransmission... Retrouvez ici toutes les informations indispensables pour ne rien manquer de cet événement planétaire, diffusé sur TF1 et MYTF1.

La phase de groupes

Vendredi 8 septembre

France-Nouvelle-Zélande : 27-13 (Poule A - Stade de France, Saint-Denis)

Samedi 9 septembre

Italie-Namibie : 52-8 (Poule A - Geoffroy-Guichard, Saint-Étienne)

Irlande-Roumanie : 82-8 (Poule B - Matmut Atlantique, Bordeaux)

Australie-Géorgie : 35-15 (Poule C - Stade de France, Saint-Denis)

Angleterre-Argentine : 27-10 (Poule D - Stade Vélodrome, Marseille)

Dimanche 10 septembre

Japon-Chili : 42-12 (Poule D - Stadium, Toulouse) 

Afrique du Sud-Écosse : 18-3 (Poule B - Stade Vélodrome, Marseille)

Pays de Galles-Fidji : 32-26 (Poule C, Matmut Atlantique, Bordeaux)

Jeudi 14 septembre

France-Uruguay : 27-12 (Poule A - Stade Pierre-Mauroy, Lille) 

Vendredi 15 septembre

Nouvelle-Zélande-Namibie : 71-3 (Poule A - Stadium, Toulouse)

Samedi 16 septembre 

Samoa-Chili : 43-10 (Poule D - Matmut Atlantique, Bordeaux)

Pays de Galles-Portugal : 28-8 (Poule C - Allianz Riviera, Nice)

Irlande-Tonga : 59-16 (Poule B - La Beaujoire, Nantes)

Dimanche 17 septembre

15h : Afrique du Sud-Roumanie : 76-0 (Poule B - Matmut Atlantique, Bordeaux)

17h45 : Australie-Fidji  : 15-22 (Poule C - Geoffroy-Guichard, Saint-Étienne)

21h : Angleterre-Japon : 34-12 (Poule D - Allianz Riviera, Nice)

Le calendrier officiel de la Coupe du monde de rugby 2023.
Le calendrier officiel de la Coupe du monde de rugby 2023. - RUGBY WORLD CUP 2023

Mercredi 20 septembre

Italie-Uruguay : 38-17 (Poule A - Allianz Riviera, Nice)

Jeudi 21 septembre

France-Namibie : 96-0 (Poule A - Stade Vélodrome, Marseille)

Vendredi 22 septembre

Argentine-Samoa : 19-10 (Poule D - Geoffroy-Guichard, Saint-Étienne)

Samedi 23 septembre

Géorgie-Portugal : 18-18 (Poule C - Stadium, Toulouse)

Angleterre-Chili : 71-0 (Poule D - Stade Pierre-Mauroy, Lille)

Afrique du Sud-Irlande : 8-13 (Poule B - Stade de France, Saint-Denis) 

Dimanche 24 septembre

Écosse-Tonga : 45-17 (Poule B - Allianz Riviera, Nice)

Pays de Galles-Australie : 40-6 (Poule C - Groupama Stadium, Lyon)

Mercredi 27 septembre

Uruguay-Namibie : 36-26 (Poule A - Groupama Stadium, Lyon)

Jeudi 28 septembre

Japon-Samoa : 28-22 (Poule D - Stadium, Toulouse)

Vendredi 29 septembre

Nouvelle-Zélande-Italie : 96-17 (Poule A - Groupama Stadium, Lyon)

Samedi 30 septembre

Argentine-Chili : 59-5 (Poule D - La Beaujoire, Nantes)

Fidji-Géorgie : 17-12 (Poule C - Matmut Atlantique, Bordeaux)

Écosse-Roumanie : 84-0 (Poule B - Stade Pierre-Mauroy, Lille)

Dimanche 1er octobre

Australie-Portugal : 34-14 (Poule C - Geoffroy-Guichard, Saint-Étienne)

Afrique du Sud-Tonga : 49-18 (Poule B - Stade Vélodrome, Marseille)

Jeudi 5 octobre 

Nouvelle-Zélande-Uruguay : 73-0 (Poule A - Groupama Stadium, Lyon)

Vendredi 6 octobre

France-Italie : 60-7 (Poule A - Groupama Stadium, Lyon) 

Samedi 7 octobre 

Pays de Galles-Géorgie : 43-19 (Poule C - La Beaujoire, Nantes)

Angleterre-Samoa : 18-17 (Poule D - Stade Pierre-Mauroy, Lille) 

Irlande-Écosse : 36-14 (Poule B - Stade de France, Saint-Denis) 

Dimanche 8 octobre 

Japon-Argentine : 27-39 (Poule D - La Beaujoire, Nantes)

Tonga-Roumanie : 45-24 (Poule B - Stade Pierre-Mauroy, Lille)

Fidji-Portugal : 23-24 (Poule C - Stadium, Toulouse)

La phase à élimination directe

Quarts de finale 

Samedi 14 octobre 

Pays de Galles-Argentine : 17-29 (Stade Vélodrome, Marseille)

Irlande - Nouvelle-Zélande : 24-28 (Stade de France, Saint-Denis)

Dimanche 15 octobre 

Angleterre-Fidji : 30-24 (Stade Vélodrome, Marseille)

France-Afrique du Sud : 28-29 (Stade de France, Saint-Denis)

Demi-finales

Vendredi 20 octobre 

Argentine - Nouvelle-Zélande : 6-44 (Stade de France, Saint-Denis)

Samedi 21 octobre

Angleterre-Afrique du Sud : 15-16 (Stade de France, Saint-Denis)

Petite finale

Vendredi 27 octobre

Argentine-Angleterre : 23-26 (Stade de France, Saint-Denis)

Finale

Samedi 28 octobre

21h : Nouvelle-Zélande-Afrique du Sud (Stade de France, Saint-Denis) en direct sur TF1, MYTF1 et en live commenté sur TF1info


La rédaction de TF1info

Sur le
même thème

Tout
TF1 Info