INFRASTRUCTURES - À l'occasion de la Coupe du monde féminine, qui se déroule 7 juin au 7 juillet en France, neuf villes ont été sélectionnées pour accueillir les 52 rencontres de cette édition 2019. Tour d'horizon, enceinte par enceinte, des neuf stades qui participent à l'événement.
Tout est fin prêt à accueillir les 24 équipes qualifiées. Vingt-et-un an après le Mondial 98 et trois ans après l'Euro 2016, la France organise la Coupe du monde féminine, une première dans l'Hexagone, du 7 juin au 7 juillet. "L'engagement et la volonté des villes hôtes feront du tournoi un événement exceptionnel" selon les mots de Noël Le Graët, le président de la Fédération française de football (FFF). Neuf villes ont été sélectionnées pour héberger les 52 rencontres de la compétition : Grenoble, Le Havre, Lyon, Montpellier, Nice, Paris, Reims, Rennes et Valenciennes. Auxerre et Nancy n'ont pas été retenus alors que le Parc des Princes a été choisi alors qu'initialement le Stade Jean Bouin était proposé pour représenter Paris.
À l'instar de ce qui s'est fait l'an dernier en Russie ou il y trois ans sur le sol français, les enceintes, qui font l'objet d'un "naming", sont renommées temporairement en fonction de leur localisation afin de ne pas concurrencer les sponsors de l'organisateur, la Fifa. Pour cette Coupe du monde, le Groupama Stadium devient le Stade de Lyon tandis que l'Allianz Riviera se transforme en Stade de Nice.
Si vous ne visualisez pas notre infographie, cliquez ici.
Le Parc des Princes (Paris)
Nom officiel : Parc des Princes
Date d'inauguration : 1972
Capacité : 48.583 spectateurs
Club résident : Paris Saint-Germain (PSG)
Les matches au Parc des Princes
Vendredi 7 juin, 21h : France-Corée du Sud (Groupe A) à suivre sur TF1 et Canal+
Lundi 10 juin, 18h : Argentine-Japon (Groupe D) sur Canal+ Sport
Jeudi 13 juin, 21h : Afrique du Sud-Chine (Groupe B) sur Canal+ Sport
Dimanche 16 juin, 18h : États-Unis-Chili (Groupe F) sur TMC et Canal+ Sport
Mercredi 19 juin, 21h : Écosse-Argentine (Groupe D) sur Canal+ Sport
Lundi 24 juin, 21h : Huitième de finale (2e du F - 2e du E) sur TMC et Canal+ Sport
Vendredi 28 juin, 21h : Quart de finale sur TF1 ou TMC et Canal+
Stade de Lyon (Lyon)
Nom officiel : Groupama Stadium
Date d'inauguration : 2016
Capacité : 59.186 spectateurs
Club résident : Olympique lyonnais (OL)
Les matches au Stade de Lyon
Mardi 2 juillet, 21h : Demi-finale à suivre sur TF1 ou TMC et Canal+
Mercredi 3 juillet, 21h : Demi-finale sur TMC et Canal+
Dimanche 7 juillet, 17h : Finale sur TF1 et Canal+
Stade des Alpes (Grenoble)
Nom officiel : Stade des Alpes
Date d'inauguration : 2008
Capacité : 20.068 spectateurs
Clubs résidents : Grenoble Foot 38 (GF38) et FC Grenoble (FCG)
Les matches au Stade des Alpes
Dimanche 9 juin, 15h30 : Brésil-Jamaïque (Groupe C) à suivre sur Canal+ Sport
Mercredi 12 juin, 15h : Nigéria-Corée du Sud (Groupe A) sur Canal+ Sport
Samedi 15 juin, 21h : Canada-Nouvelle Zélande (Groupe E) sur TMC et Canal+ Sport
Mardi 18 juin, 21h : Jamaïque-Australie (Groupe C) sur Canal+ Décalé
Samedi 22 juin, 17h30 : Huitième de finale (1er du B - 3e du A, C ou D) sur TMC et Canal+
Stade de la Mosson (Montpellier)
Nom officiel : Stade de la Mosson
Date d'inauguration : 1972
Capacité : 32.939 spectateurs
Club résident : Montpellier Hérault Sport Club (MHSC)
Les matches au Stade de la Mosson
Lundi 10 juin, 21h : Canada-Cameroun (Groupe E) à suivre sur Canal+ Sport
Jeudi 13 juin, 18h : Australie-Brésil (Groupe C) sur Canal+ Sport
Lundi 17 juin, 18h : Afrique du Sud-Allemagne (Groupe B) sur Canal+
Jeudi 20 juin, 18h : Cameroun-Nouvelle Zélande (Groupe E) sur Canal+ Sport
Mardi 25 juin, 18h : Huitième de finale (1er du C - 3e du A, B ou F) sur Canal+ Sport
Stade Océane (Le Havre)
Nom officiel : Stade Océane
Date d'inauguration : 2012
Capacité : 25.178 spectateurs
Club résident : Le Havre Athletic Club (HAC)
Les matches au Stade Océane
Samedi 8 juin, 18h : Espagne-Afrique du Sud (Groupe B) à suivre sur TMC et Canal+
Mardi 11 juin, 15h : Nouvelle-Zélande-Pays-Bas (Groupe E) sur Canal+ Sport
Vendredi 14 juin, 21h : Angleterre-Argentine (Groupe D) sur TMC et Canal+ Sport
Lundi 17 juin, 18h : Chine-Espagne (Groupe B) sur Canal+ Sport
Jeudi 20 juin, 21h : Suède-États-Unis (Groupe F) sur TMC et Canal+
Dimanche 23 juin, 21h : Huitième de finale (1er du A - 3e du C, D ou E) sur TF1 ou TMC et Canal+
Jeudi 27 juin, 21h : Quart de finale sur TF1 ou TMC et Canal+
Stade de Nice (Nice)
Nom officiel : Allianz Riviera
Date d'inauguration : 2013
Capacité : 35.624 spectateurs
Club résident : Olympique Gymnaste Club Nice (OGCN)
Les matches au Stade de Nice
Dimanche 9 juin, 18h : Angleterre-Écosse (Groupe D) à suivre sur TMC et Canal+ Sport
Mercredi 12 juin, 21h : France-Norvège (Groupe A) sur TF1 et Canal+
Dimanche 16 juin, 15h : Suède-Thaïlande (Groupe F) en direct sur Canal+
Mercredi 19 juin, 21h : Japon-Angleterre (Groupe D) sur TMC et Canal+
Samedi 22 juin, 21h : Huitième de finale (2e du A - 2e Groupe) sur TF1 ou TMC et Canal+ Sport
Samedi 6 juillet, 17h : Match pour la troisième place sur TF1 ou TMC et Canal+
Stade Auguste-Delaune (Reims)
Nom officiel : Stade Auguste-Delaune
Date d'inauguration : 1935
Capacité : 21.127 spectateurs
Club résident : Stade de Reims (SDR)
Les matches au Stade Auguste-Delaune
Samedi 8 juin, 21h : Norvège-Nigéria (Groupe A) à suivre sur Canal+ Sport
Mardi 11 juin, 21h : États-Unis-Thaïlande (Groupe F) sur Canal+ Sport
Vendredi 14 juin, 18h : Jamaïque-Italie (Groupe C) sur Canal+ Sport
Lundi 17 juin, 21h : Corée du Sud-Norvège (Groupe A) sur Canal+ Sport
Jeudi 20 juin, 18h : Pays-Bas-Canada (Groupe E) sur Canal+
Lundi 24 juin, 18h : Huitième de finale (2e du B - 1er du F) sur Canal+
Stade du Hainaut (Valenciennes)
Nom officiel : Stade du Hainaut
Date d'inauguration : 2011
Capacité : 25.172 spectateurs
Club résident : Valenciennes Football Club (VAFC)
Les matches au Stade du Hainaut
Dimanche 9 juin, 13h : Australie-Italie (Groupe C) à suivre sur Canal+ Sport
Mercredi 12 juin, 18h : Allemagne-Espagne (Groupe B) sur Canal+
Samedi 15 juin, 15h : Pays-Bas-Cameroun (Groupe E) sur Canal+
Mardi 18 juin, 21h : Italie-Brésil (Groupe C) sur TMC et Canal+ Sport
Dimanche 23 juin, 17h30 : Huitième de finale (1er du D - 3e du B, E ou F) sur TMC et Canal+
Samedi 29 juin, 15h : Quart de finale sur TMC et Canal+
Roazhon Park (Rennes)
Nom officiel : Roazhon Park
Date d'inauguration : 1912
Capacité : 29.778 spectateurs
Club résident : Stade Rennais Football Club (SRFC)
Les matches au Roazhon Park
Samedi 8 juin, 15h : Allemagne-Chine (Groupe B) à suivre sur Canal+
Mardi 11 juin, 18h : Chili-Suède (Groupe F) sur Canal+ Sport
Vendredi 14 juin, 15h : Japon-Écosse (Groupe D) sur Canal+ Sport
Lundi 17 juin, 21h : Nigéria-France (Groupe A) sur TF1 et Canal+
Jeudi 20 juin, 21h : Thaïlande-Chili (Groupe F) sur Canal+ Sport
Mardi 25 juin, 21h : Huitième de finale (1er du E - 2e du D) sur TMC et Canal+
Samedi 29 juin, 18h30 : Quart de finale sur TMC et Canal+