La Coupe du monde 2022 sur TF1

Coupe du monde 2022 : le calendrier TV complet des matchs, jour par jour

Y.R.
Publié le 29 septembre 2022 à 15h37, mis à jour le 5 décembre 2022 à 22h18
JT Perso

Source : Sujet TF1 Info

Le coup d'envoi de la Coupe du monde a été donné le dimanche 20 novembre au Qatar.
Tenants en titre, les Bleus de Didier Deschamps tentent de réaliser la passe de deux, après un Euro et une Ligue des nations décevants.
Date des matchs, heure de diffusion en France... Retrouvez ici toutes les informations indispensables pour suivre les rencontres à la télévision.

La planète football s'est donnée rendez-vous au Qatar. Pour la première fois dans l'histoire, la Coupe du monde se joue à une période inhabituelle, à l'automne. Le coup d'envoi du Mondial, initialement prévu le 21 novembre, est finalement donné avec un jour d'avance, avec le match inaugural opposant le pays hôte à l'Équateur (à 17h, heure française). Dans le stade Al-Bayt, la rencontre sera précédée de la traditionnelle cérémonie d'ouverture. La finale, que l'équipe de France, tenante du titre, a pour ambition de rallier, aura lieu le 18 décembre (à 16h).

TF1 retransmet, en clair et en direct les 28 plus belles affiches dont l'intégralité des matchs de l'équipe de France. Après les 16 matchs de la phase de poules, la Une diffuse les cinq meilleures affiches des huitièmes de finale, les trois plus alléchants quarts de finale, les deux demi-finales, la petite finale et, pour finir en beauté, la finale. En heure française, retrouvez ci-dessous, date par date, le programme détaillé de la Coupe du monde 2022 :

La phase de groupes

Vendredi 25 novembre

11h : Pays de Galles-Iran (Groupe B, Al Rayyan Stadium) en direct sur beIN SPORTS

14h : Qatar-Sénégal (Groupe A, Al Thumama Stadium) en direct sur beIN SPORTS

17h : Pays-Bas-Équateur (Groupe A, Khalifa Stadium) en direct sur beIN SPORTS

20h : Angleterre-États-Unis (Groupe B, Al Bayt Stadium) en direct sur TF1 et beIN SPORTS

Samedi 26 novembre

11h : Tunisie-Australie (Groupe D, Al-Wakrah Stadium) en direct sur beIN SPORTS

14h : Pologne-Arabie saoudite (Groupe C, Stade Education City) en direct sur beIN SPORTS

17h : France-Danemark (Groupe D, Stadium 974) en direct sur TF1 et beIN SPORTS

20h : Argentine-Mexique (Groupe C, Lusail Stadium) en direct sur TF1 et beIN SPORTS

Dimanche 27 novembre

11h : Japon-Costa Rica (Groupe E, Al Rayyan Stadium) en direct sur beIN SPORTS

14h : Belgique-Maroc (Groupe F, Al Thumama Stadium) en direct sur TF1 et beIN SPORTS

17h : Croatie-Canada (Groupe F, Khalifa Stadium) en direct sur beIN SPORTS

20h : Espagne-Allemagne (Groupe E, Al Bayt Stadium) en direct sur TF1 et beIN SPORTS

Lundi 28 novembre

11h : Cameroun-Serbie (Groupe G, Al-Wakrah Stadium) en direct sur beIN SPORTS

14h : Corée du Sud-Ghana (Groupe H, Stade Education City) en direct sur beIN SPORTS

17h : Brésil-Suisse (Groupe G, Stadium 974) en direct sur beIN SPORTS

20h : Portugal-Uruguay (Groupe H, Lusail Stadium) en direct sur TF1 et beIN SPORTS

Lire aussi

Mardi 29 novembre

16h : Pays-Bas-Qatar (Groupe A, Al Bayt Stadium) en direct sur beIN SPORTS

16h : Équateur-Sénégal (Groupe A, Khalifa Stadium) en direct sur beIN SPORTS

20h : Pays de Galles-Angleterre (Groupe B, Al Rayyan Stadium) en direct sur TF1 et beIN SPORTS

20h : Iran-États-Unis (Groupe B, Al Thumama Stadium) en direct sur beIN SPORTS

Mercredi 30 novembre

16h : Tunisie-France (Groupe C, Stade Education City) en direct sur TF1 et beIN SPORTS

16h : Australie-Danemark (Groupe C, Al-Wakrah Stadium) en direct sur beIN SPORTS

20h : Pologne-Argentine (Groupe D, Stadium 974) en direct sur TF1 et beIN SPORTS

20h : Arabie saoudite-Mexique (Groupe D, Lusail Stadium) en direct sur beIN SPORTS

Jeudi 1er décembre

16h : Canada-Maroc (Groupe F, Al Rayyan Stadium) en direct sur beIN SPORTS

16h : Croatie-Belgique (Groupe F, Al Thumama Stadium) en direct sur beIN SPORTS

20h : Japon-Espagne (Groupe E, Khalifa Stadium) en direct sur beIN SPORTS

20h : Costa Rica-Allemagne (Groupe E, Al Bayt Stadium) en direct sur TF1 et beIN SPORTS

Vendredi 2 décembre 

16h : Ghana-Uruguay (Groupe H, Al-Wakrah Stadium) en direct sur beIN SPORTS

16h : Corée du Sud-Portugal (Groupe H, Stade Education City) en direct sur beIN SPORTS

20h : Cameroun-Brésil (Groupe G, Lusail Stadium) en direct sur TF1 et beIN SPORTS

20h : Serbie-Suisse (Groupe G, Stadium 974) en direct sur beIN SPORTS

La phase à élimination directe

Huitièmes de finale

*Les 5 plus belles affiches sur TF1

Samedi 3 décembre

16h : Pays-Bas-États-Unis (Khalifa Stadium) en direct sur beIN SPORTS

20h : Argentine-Australie (Al Rayyan) en direct sur TF1 et beIN SPORTS

Dimanche 4 décembre

16h : France-Pologne (Al Thumama Stadium) en direct sur TF1 et beIN SPORTS

20h : Angleterre-Sénégal (Al Bayt Stadium) en direct sur TF1 et beIN SPORTS

Lundi 5 décembre

16h : Japon-Croatie (Al-Wakrah Stadium) en direct sur beIN SPORTS

20h : Brésil-Corée du Sud (Stadium 974) en direct sur TF1 et beIN SPORTS

Mardi 6 décembre

16h : Maroc-Espagne (Education City Stadium) en direct sur beIN SPORTS

20h : Portugal-Suisse (Lusail Stadium) en direct sur TF1 et beIN SPORTS

Quarts de finale

*Les 3 plus belles affiches sur TF1

Vendredi 9 décembre

16h : Croatie-Brésil (Education City Stadium) en direct sur beIN SPORTS

20h : Pays-Bas-Argentine (Lusail Stadium) en direct sur TF1 et beIN SPORTS

Samedi 10 décembre

16h : Maroc ou Espagne – Portugal ou Suisse (Al Thumama Stadium) en direct sur TF1 et beIN SPORTS

20h : France-Angleterre (Al Bayt Stadium) en direct sur TF1 et beIN SPORTS

Demi-finales

Mardi 13 décembre

20h : Croatie-Brésil – Pays-Bas-Argentine en direct sur TF1 et beIN SPORTS

Mercredi 14 décembre

20h : Vainqueur quart de finale 3 – France ou Angleterre en direct sur TF1 et beIN SPORTS

Petite finale

Samedi 17 décembre

16h : Perdant demi-finale 1 – Perdant demi-finale 2 en direct sur TF1 et beIN SPORTS

Finale

Dimanche 18 décembre

16h : Vainqueur demi-finale 1 – Vainqueur demi-finale 2 en direct sur TF1 et beIN SPORTS


Y.R.

Tout
TF1 Info